Сервисом Bitlex было рассмотрено Ваше обращение и сообщается следующее.
Законодательство Украины предусматривает решение такой ситуации в суде. При этом действительно кредитор (тот, кто занял деньги Вашему брату) имеет право отсудить у должника (Вашего брата) имущество в счет погашения займа. Это может произойти в случае удовлетворения иска кредитора о взыскании задолженности.
После этого по заявлению кредитора может быть открыто исполнительное производство, в рамках которого сумма долга будет взыскиваться в принудительном порядке.
Если у должника нет средств на банковских счетах, он не трудоустроен, то погашение долга могут произвести за счет недвижимого имущества. При этом учитывается факт, единственное ли это имущество или нет. Если у Вашего брата из имущества только 1/3 квартиры, и ему больше негде жить, то взыскание на такое имущество может произойти в случае превышения суммы долга 20-кратного размера минимальной заработной платы (64000 грн.). Если сумма долга превышает 64000грн., то вполне вероятно, что 1/3 квартиры может быть принудительно реализована для погашения задолженности в рамках испонительного производства.
Тот факт, что в квартире прописан несовершеннолетний ребенок, играет роль только в случае выселения ребенка (для этого нужно получить разрешение в органах опеки и попечительства, и для этого предусмотрена специальная процедура).
Возможно, Вам будут интересны следующие консультации: