НУЖЕН СОВЕТ ЮРИСТА?
ЗАКАЖИТЕ КОНСУЛЬТАЦИЮ В BITLEX
Заказать консультацию

Банк при открытии счета для собственных нужд самозанятого лица уведомляет ГФС

1_1004201714_433x433.jpg

В случае установления статуса клиента как самозанятого лица (физического лица - предпринимателя или лица, осуществляющего независимую профессиональную деятельность), финансовое учреждение при открытии/закрытии счетов клиента уведомляет об открытии или закрытии всех счетов налогоплательщика - самозанятого лица в контролирующий орган, в котором учитывается данный налогоплательщик в соответствии с положениями ст. 69 НКУ.

Обязанность физических лиц - предпринимателей и лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, уведомлять о своем статусе банки и другие финансовые учреждения, в которых данные лица открывают счета, предусмотрена п. 69.7 НКУ.

Вместе с тем согласно ст. 64 Закона Украины «О банках и банковской деятельности» банк обязан идентифицировать и верифицировать в соответствии с требованиями законодательства Украины клиентов (кроме банков, зарегистрированных в Украине), которые открывают счета в банке.

Банк осуществляет идентификацию, верификацию клиента (лица, представителя клиента) и принимает меры в соответствии с законодательством, регулирующим отношения в сфере предотвращения легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения, до открытия счета клиенту.

Банк вправе истребовать информацию, касающуюся идентификации клиента, изучения клиента, уточнения информации о клиенте, осуществления углубленной проверки клиента у органов государственной власти, государственных регистраторов, банков, других юридических лиц, а также осуществлять меры относительно сбора данной информации из других источников.

Соответствующее разъяснение предоставлено в ИНК ГФС от 4 сентября 2017 года № 1794/6/99-99-13-01-02-14/ІПК.