НУЖЕН СОВЕТ ЮРИСТА?

ЗАКАЖИТЕ КОНСУЛЬТАЦИЮ В BITLEX

Заказать консультацию

После смерти отца его дети от первого брака подали на наследство. Так получилось, что у них по 3/8 части, их двое, а у меня 1/4, и они подали иск в суд с просьбой принудительно лишить меня моей части. Это однокомнатная квартира. Такое возможно?

Сервисом Bitlex было рассмотрено Ваше обращение и сообщается следующее.

В соответствии со статьей 365 Гражданского кодекса Украины право лица на долю в общем имуществе может быть прекращено по решению суда на основании иска других совладельцев, если:

1) доля является незначительной и не может быть выделена в натуре;

2) вещь является неделимой;

3) совместное владение и пользование имуществом невозможно;

4) такое прекращение не причинит существенного вреда интересам совладельца и членам его семьи.

Суд выносит решение о прекращении права лица на долю в общем имуществе при условии предварительного внесения истцом стоимости этой доли на депозитный счет суда.

Следовательно, это возможно, но в любом случае Вам должны будут компенсировать стоимость Вашей доли в квартире.

Возможно, Вам будут интересны следующие консультации: