НУЖЕН СОВЕТ ЮРИСТА?

ЗАКАЖИТЕ КОНСУЛЬТАЦИЮ В BITLEX

Заказать консультацию

Здравствуйте. Так сложилось, что возникли проблемы с разделом наследства. А точнее ситуация такая: умер наш с сестрой дедушка. Прошел год, всё оформлено пополам (по 1/2 частного дома и машины). С сестрой отношения не очень, жить вместе не хотим. Но она хочет жить в частном доме, продавать отказывается (я, было, уговорила ее, но она уперлась снова). Хочу понимать, как разделить дом с одним выходом, кухней и ванной-туалетом? Могу ли я продать свои полдома? Участок вокруг дома не приватизирован. С машиной то же самое – продавать не хочет. Выкупать у нее не за что. Моя позиция – все продать и поделить поровну сумму.

Сервисом Bitlex было рассмотрено Ваше обращение и сообщается следующее.

Из Вашего вопроса следует, что наследство Вы уже приняли и оформили, а значит, остановимся на правовых основаниях раздела общего долевого имущества с Вашей сестрой.

Имущество, которое Вы унаследовали (1/2 от наследства), является Вашей собственностью, и, следовательно, Вы можете свободно распоряжаться им (продать, подарить, завещать и т. д.).

Отметим, что Вы можете разделить дом со своей сестрой по взаимному согласию или в судебном порядке (нужно подавать иск в суд).

Как определено в части первой статьи 356 Гражданского кодекса Украины (далее – ГК), собственность двух или более лиц с определением долей каждого из них в праве собственности является общей долевой собственностью.

В соответствии со статьей 361 ГК совладелец имеет право самостоятельно распорядиться своей долей в праве общей долевой собственности.

Согласно положениям статьи 362 ГК в случае продажи доли в праве общей долевой собственности совладелец имеет преимущественное право перед другими лицами на ее покупку по цене, объявленной для продажи, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли в праве общей долевой собственности обязан письменно уведомить других сособственников о намерении продать свою долю, указав цену и другие условия, на которых он ее продает.

Если другие совладельцы отказались от осуществления преимущественного права покупки или не осуществят этого права относительно недвижимого имущества в течение одного месяца, а в отношении движимого имущества – в течение десяти дней со дня получения ими извещения, продавец вправе продать свою долю другому лицу.

В случае продажи доли в праве общей долевой собственности с нарушением преимущественного права покупки совладелец может предъявить в суд иск о переводе на него прав и обязанностей покупателя. Одновременно истец обязан внести на депозитный счет суда денежную сумму, которую по договору должен уплатить покупатель.

К таким требованиям применяется исковая давность в один год.

Передача совладельцем своего преимущественного права покупки доли в праве общей долевой собственности другому лицу не допускается.

Кроме того, как указано в статье 364 ГК, совладелец имеет право на выдел в натуре доли из имущества, находящегося в общей долевой собственности.

Если выдел в натуре доли из общего имущества не допускается в соответствии с законом или невозможно (например, автомобиль), совладелец, который желает выдела, имеет право на получение от других совладельцев денежной или иной материальной компенсации стоимости его доли.

Компенсация совладельцу может быть предоставлена ​​только с его согласия.

Право на долю в праве общей долевой собственности у совладельца, получившего компенсацию, прекращается со дня получения.

В случае выделения совладельцем в натуре доли из общего имущества для совладельца, который осуществил такой выдел, право общей долевой собственности на это имущество прекращается. Такое лицо приобретает право собственности на выделенное имущество, и в случае, установленном законом, такое право подлежит государственной регистрации.

Договор о выделении в натуре доли из недвижимого общего имущества заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Кроме того, согласно статье 365 ГК право лица на долю в общем имуществе может быть прекращено по решению суда на основании иска других совладельцев, если:

1) доля является незначительной и не может быть выделена в натуре;

2) вещь является неделимой;

3) совместное владение и пользование имуществом невозможно;

4) такое прекращение не причинит существенного вреда интересам совладельца и членам его семьи.

Суд выносит решение о прекращении права лица на долю в общем имуществе при условии предварительного внесения истцом стоимости этой доли на депозитный счет суда.

Указанные материальные нормы различны по своей правовой природе и каждая из них является отдельным основанием для предъявления иска, поскольку первая из них предусматривает право собственника, который выделяется, на долю из общего имущества, а вторая – возможность по иску других совладельцев прекратить право лица на долю в общем имуществе. При этом денежная или иная имущественная компенсация в соответствии со статьей 364 ГК может быть выплачена совладельцу, который выделяется, только с его согласия. Вместе с тем согласно статьи 365 ГК согласие лица, право которого на долю в общем имуществе прекращается, на получение компенсации за его долю не требуется (истцу лишь необходимо внести стоимость доли, право на которую прекращается, на депозитный счет суда).

Судебная практика:

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/1203858;

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/1659559;

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/8039300.

Вывод

Если Вы не сможете договориться с Вашей сестрой о совместной продаже имущества, но хотите продать свою долю, Вам нужно придерживаться следующего алгоритма действий.

  1. Составить официальное сообщение для Вашей сестры о намерении продажи Вашей доли в имуществе, отметить, какое именно имущество Вы продаете и за какую сумму. Вы должны предложить Вашей сестре выкупить Вашу долю в общем долевом имуществе.
  2. Если Ваша сестра откажется или в течение месяца не даст ответ по покупке частного дома, Вы можете продать эту долю другим лицам или требовать от сестры компенсацию за свою долю в соответствии со статьей 364 ГК.
  3. Если Ваша сестра откажется или в течение десяти дней не предоставит ответ по покупке доли автомобиля, Вы можете продать эту долю другим лицам или требовать от сестры компенсацию за свою долю в соответствии со статьей 364 ГК.

Возможно, Вам будут интересны следующие консультации: