НУЖЕН СОВЕТ ЮРИСТА?

ЗАКАЖИТЕ КОНСУЛЬТАЦИЮ В BITLEX

Заказать консультацию

Может ли ООО взять в аренду авто у частного лица сроком на 11 месяцев без нотариального удостоверения договора аренды?

Сервисом Bitlex было рассмотрено Ваше обращение и сообщается следующее.

Прежде всего отметим, что в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 208 Гражданского кодекса Украины (далее – ГК Украины) сделки между физическим и юридическим лицом необходимо совершать в письменной форме.

Сделка, совершенная в письменной форме, подлежит нотариальному удостоверению лишь в случаях, установленных законом или договоренностью сторон.

Законом не запрещено юридическим лицам на общей системе налогообложения (с НДС) заключать договоры с физическими лицами.

В Вашем случае это будет договор найма (аренды) транспортного средства (статьи 798-805 ГК Украины).

Согласно статье 799 ГК Украины договор найма транспортного средства заключается в письменной форме.

Договор найма транспортного средства с участием физического лица подлежит нотариальному удостоверению.

Итак, поскольку Вы будете заключать договор с физическим лицом, договор должен заключаться исключительно в письменной форме и обязательно должен быть нотариально удостоверен.

Наша компания может помочь Вам разработать договор найма (аренды) транспортного средства и сопровождать его подписание.

Возможно, Вам будут интересны следующие консультации: